Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Вопросы века » Национальная идея России?


Национальная идея России?

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Уважаемые друзья, многие сообщения я цитирую с других форумов, на которых я создавал анологичные темы.
Выражаю признательность всем участникам темы, которые учавствовали (имеются мысли уникальные) и которым предстаит внести свой интеллектуальный вклад. Успехов вам.

Классики о национальной идее.

1.Ф.М.Достоевский:

«Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у вас основы в первоначальной великой идее нравственной?»

2.В.Г.Короленко:

«Нет никакого сомнения, что национальному и государственному обособлению суждено постоянно стираться, и что над ними уже теперь подымается, величаво и властно, высшая идея – человечества. И как идея семьи подчинялась идее отечества, так и отдельным патриотизмам предстоит сознательно и бесповоротно подчиниться великой идее общечеловеческой солидарности, которая одна несёт возможность всей справедливости, доступной на земле.»

3.Ф.И.Тютчев

«Единство, – возвестил оракул наших дней,-

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,-

А там увидим, что прочней!»

0

2

0110110010000011 написал(а):
Nail Lowe написал(а):

Я вообще с трудом понимаю, что такое "национальная идея"

национальная идея - это самоидентификация скота..
когда особь ничего из себя не представляет и это осознает, то ищется подмена: коль в себе гордиться нечем, будем гордиться тем тем что досталось по-наследию: принадлежностью ли к определённой нации, к знатному ли аристократическому роду, гарвардом ли, или просто мнимой образованностью и принадлежностью к интеллигенции..

национальная идея - компенсация собственной ущербности..

0

3

Люша написал(а):

национальная идея - это то, на основе чего нация осознает себя как нечто особое.
В этом смысле русская нац.идея, наверно - миф о загадочной русской душе.

0

4

Atmel написал(а):
Люша написал(а):

национальная идея - это то, на основе чего нация осознает себя как нечто особое.
В этом смысле русская нац.идея, наверно - миф о загадочной русской душе.

Гм... Не будете же Вы все утверждать, что особенностей русской души не существует? Увы, те, кто пообщался с иностранцами, начинают ценить такие особенности - открытость, широта, искренность, наивность, столь свойственные русским людям. Люди и среди русских разные, но нечто общее в массе все же есть. А какие пестни у нас!!! Закачаешься. Я, конечно, имею в виду не те песни, что из глубокого и далекого простонародья.
Да, национальная идея зиждется на "самоидентификации скота", но она проистекает из принципа стадного инстинкта, способствующего выживанию стада. Сделать этот инстинкт "зрячим", осознанным  - задача культурного развития. Самое главное, чтобы уйти от узкого национализма, понять общность на уровне государства, но это, похоже, только мечта. Наше многонациональную страну раздирают национальные противостояния. Не надо думать, что у русских мало национализма и все их только презирают. Надо посмотреть, почему. Во многом виновато наши имперские амбиции, которые вызывают эффект аналогичный у тех, к кому мы относимся высокомерно. Помните, поговорки, распространенные  еще в советские времена: "ах, ты, рожа, на татарина похожа". Как должен отреагировать татарин? Уйти в глухой реактивный национализм, что и есть на деле. "Мордва - тоже национальность", - говорили в народе с усмешкой. Чукчи, чурки и "прочие" тоже получили "по заслугам". Всем досталось, какая уж тут общность. Старший брат должен быть умным и любящим наставником.

Я за то, чтобы национальное самосознание постепенно растворялось в небытии. А по большому счету я - космополит. Я люблю русские физиономи, привык к ним, но все же буду рассматривать свою родину с позиций нравствености, прежде всего по ее отношению ко мне. Если родина будет мачехой, пусть извиняет.

0

5

Люша написал(а):

Гм... Не будете же Вы все утверждать, что особенностей русской души не существует? Увы, те, кто пообщался с иностранцами, начинают ценить такие особенности - открытость, широта, искренность, наивность, столь свойственные русским людям

Не буду такого утверждать. У каждого этнического образования есть свои особенности. Собственно, они и составляют то, что выделяет один народ от другого. Но вот мистифицировать какие-то черты, скажем, загадочность, мне представляется неверным.
Те качества, которые вы назвали, спорны как именно русские качества. Открытость, но и замкнутость, наивность, но и хитрость и т.д. Вспомните Бердяева и его прекрасный анализ русского народа.

Что касается национальной идеи, то тут как раз для России важна идея, которая бы консолидировала разные национальности, а не подчеркивала особенности русского народа.
И миф о загадочной русской душе играет роль разъединяющую.

Я за то, чтобы национальное самосознание постепенно растворялось в небытии. А по большому счету я - космополит

Вряд ли это возможно в обозримом будущем. Пока есть нации, будет национальное самосознание, и пока есть формы организации наций, будет необходимость в национальной идее.

0

6

spawn[xxx] написал(а):

"Имперские амбиции" - этот термин используемый пропагандой США,ЕС, для обозначения   любых действий России направленных на обеспечение своих законных жизненноважных интересов на постсовестком пространстве.С точки зрения Запада любой выходец с постсовесткого пространства являестя "русским".

Я за то, чтобы национальное самосознание постепенно растворялось в небытии. А по большому счету я - космополит. Я люблю русские физиономи, привык к ним, но все же буду рассматривать свою родину с позиций нравствености, прежде всего по ее отношению ко мне. Если родина будет мачехой, пусть извиняет.

Такого рода космополитизм есть ни что иное как нигилистическое отношение к национальной культуре и традициям.Следует избегать упрощенного понимания родины, как государства.Родина это нечто большее, это люди, страна, история , традиции и культура.Нациальная идея  - эта идея,  за которой пойдет люди, та которая поможет народу самоиндентифицировать себя как некую истроическую обность, при этом отркрыв некую историческую перспективу, поставив высокую цель в соотвествии с непреходящими ценностями, идеалами того или иного народа.

0

7

Люша написал(а):

Ну, глобализация дает небезосновательную надежду на то, что процесс растворения и взаимопроникновения национальных особенностей и идей будет идти в ускоряющемся темпе. Но по-любому это придет только в процессе смены поколений.

Я бы не сказала, что процесс глобализации затрагивает национальные особенности слишком глубоко. Все же архетипы очень живучи. Даже когда китаец, перуанец, украинец и эфиоп пьют один и тот же Гиннес, слушают того же Хима и смотрят фильм про Хроники Нарнии, они делают это по-своему и воспринимают это тоже по-своему.
Этнические особенности, мне кажется, самые глубинные из социальных.

0

8

KWAKS написал(а):
0110110010000011 написал(а):

национальная идея - это самоидентификация скота..
когда особь ничего из себя не представляет и это осознает, то ищется подмена:
национальная идея - компенсация собственной ущербности..

а коль подмена не ищется,то компенсация собственной ущербности НЕ ПРОИСХОДИТ,и...
приходится "кормить чужую армию".

0

9

spawn[xxx] написал(а):

национальная идея - это самоидентификация скота

...так говорят люди отрицающие национальную культуру , ее самобытность....видимо такие люди....  далеки вообще от национальной культуры... этим видимо все и объясняется.

0

10

KWAKS написал(а):
spawn[xxx] написал(а):

... этим видимо все и объясняется.

не всё так просто,ув.spawn[xxx] !
скорее наоборот - слишком хорошо знающие "национальную культуру , ее самобытность."..
но намерены как можно быстрей её разрушить.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Вопросы века » Национальная идея России?